Playoff 2020/21

 

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 12 squadre classificate al termine della Regular Season: le prime 4 accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden set.

Le quattro vincenti raggiungeranno le prime 4 e si sfideranno nei quarti, al meglio delle tre gare.

Anche le semifinali e le finali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle tre gare.

 

IL TABELLONE DEI PLAY OFF SCUDETTO
(1) Imoco Volley Conegliano - (9) Il Bisonte Firenze 1-0
(4) Unet E-Work Busto Arsizio - (5) Savino Del Bene Scandicci 0-1
(2) Igor Gorgonzola Novara - (10) Bartoccini Fortinfissi Perugia 1-0
(3) Saugella Monza - Vinc. (6) Reale Mutua Fenera Chieri 0-0


OTTAVI DI FINALE
GARE DI ANDATA
sabato 20 marzo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Bosca S.Bernardo Cuneo 3-1 (27-25 22-25 25-21 25-17)
domenica 21 marzo
Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci 0-3 (18-25 17-25 23-25)
Il Bisonte Firenze - Delta Despar Trentino 3-1 (25-23 25-21 27-29 25-21)
Rinviata a data da destinarsi
VBC èpiù Casalmaggiore - Reale Mutua Fenera Chieri

GARE DI RITORNO
mercoledì 24 marzo
Bosca S.Bernardo Cuneo - Bartoccini Fortinfissi Perugia 0-3 (18-25 17-25 11-25)
Savino Del Bene Scandicci - Zanetti Bergamo 3-0 (2516 25-13 25-20)
Delta Despar Trentino - Il Bisonte Firenze 2-3 (27-25, 27-25, 22-25, 21-25, 12-15)
Rinviata a data da destinarsi
Reale Mutua Fenera Chieri - VBC èpiù Casalmaggiore

 

QUARTI DI FINALE

GARA-1
sabato 27 marzo
Imoco Volley Conegliano - Il Bisonte Firenze 3-0 (25-15, 25-17, 29-27)
Igor Gorgonzola Novara - Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (18-25, 25-22, 25-20, 25-17)
domenica 28 marzo
Unet E-Work Busto Arsizio - Savino Del Bene Scandicci 2-3 (25-17, 15-25, 30-28, 21-25, 13-15)
lunedì 29 marzo
Saugella Monza - Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-22, 25-20, 25-18)

GARA-2
martedì 30 marzo
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano 0-3 (13-25 20-25 17-25)
mercoledì 31 marzo
Savino Del Bene Scandicci - Unet E-Work Busto Arsizio 3-2 (22-25 25-21 25-22 22-25 15-7)
mercoledì 31 marzo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Igor Gorgonzola Novara 1-3 (22-25 14-25 25-20 22-25)
giovedì 1 aprile
Reale Mutua Fenera Chieri - Saugella Monza 3-2 (25-23 19-25 25-20 17-25 15-11)

GARA-3
domenica 4 aprile
Saugella Monza - Reale Mutua Fenera Chieri 3-1 (25-19 25-22 18-25 25-15)

 

SEMIFINALI
GARA-1
mercoledì 7 aprile
Imoco Volley Conegliano - Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-23 25-16 25-14)
Igor Gorgonzola Novara - Saugella Monza 3-2 (25-21 23-25 25-17 23-25 15-10)

GARA-2
sabato 10 aprile
Savino Del Bene Scandicci - Imoco Volley Conegliano 0-3 (23-25 19-25 15-25)
Saugella Monza - Igor Gorgonzola Novara 1-3 (25-21 21-25 19-25 23-25)

 

FINALI
GARA 1 - sabato 17 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara
GARA 2 - martedì 20 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara - Imoco Volley Conegliano
Ev. GARA 3 - sabato 24 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara

Ottavi di finale

Sponsor / Partner

ZANETTI Main Sponsor
MACRON Sponsor Tecnico
FOPPAPEDRETTI Gold Sponsor
LEGAMI Gold Sponsor
WUBER F.LLI BERETTA Gold Sponsor
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL Gold Sponsor
bpm Silver Sponsor
HABILITA Silver Sponsor
MCS EDILIZIA Silver Sponsor
OSTILIO MOBILI SPA Silver Sponsor
SEAS Silver Sponsor
SUARDI STRADE Silver Sponsor
rentfriends Automotive
Vedi l'elenco completo Diventa sponsor

Iscriviti alla Newsletter del Volley Bergamo

Installa l'app del Volley Bergamo: basta un click!
Tocca l'icona e poi Aggiungi a Home.