Campionato A1 2018/19

Il Campionato di Serie A1 ha 13 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. La 13^ classificata retrocederà in Serie A2. Nel caso in cui la 13^ classificata fosse il Club Italia Crai, retrocederà la 12^ classificata. Il Club Italia Crai nella stagione 2019-20 parteciperà al Campionato di Serie A2, qualunque sarà la sua posizione di classifica al termine della Regular Season.

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 8 classificate al termine della Regular Season. I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l'eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l'eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l'eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata. La finale si disputerà anch'essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l'eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l'eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

Date: inizio domenica 28 ottobre – fine domenica 12 maggio
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

 

Club Punti G V P Set V Set P PF PS QS QP
team-logo Imoco Volley Conegliano 43 17 14 3 46 12 1405 1189 3,83 1,18
team-logo Igor Gorgonzola Novara 43 18 14 4 48 20 1578 1334 2,4 1,18
team-logo Savino Del Bene Scandicci 39 17 14 3 45 20 1495 1312 2,25 1,14
team-logo Saugella Team Monza 34 18 11 7 41 29 1600 1516 1,41 1,06
team-logo Pomì Casalmaggiore 32 18 11 7 36 30 1447 1438 1,2 1,01
team-logo Unet E-Work Busto Arsizio 32 17 11 6 38 26 1474 1366 1,46 1,08
team-logo Il Bisonte Firenze 29 18 9 9 39 35 1649 1616 1,11 1,02
team-logo Bosca San Bernardo Cuneo 24 17 9 8 33 36 1458 1550 0,92 0,94
team-logo Banca Valsabbina Millenium Brescia 24 18 8 10 34 39 1588 1612 0,87 0,99
team-logo Zanetti Bergamo 24 18 8 10 31 39 1498 1577 0,79 0,95
team-logo Lardini Filottrano 11 17 4 13 18 43 1290 1435 0,42 0,9
team-logo Reale Mutua Fenera Chieri 5 18 1 17 14 53 1387 1606 0,26 0,86
team-logo Club Italia Crai 2 17 0 17 10 51 1174 1492 0,2 0,79

LEGENDA: G=Giocate | V=Vinte | P=Perse | SET V=Set Vinti | SET P=Set Persi | PF=Punti Fatti | PS=Punti Subiti | QS=Quoziente Set | QP=Quoziente Punti

Calendario & Risultati

28/10/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 1ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 0-3 Unet E-Work Busto Arsizio Unet E-Work Busto Arsizio (24-26 | 15-25 | 20-25) 01/11/2018 17:00:00 | Pala Radi | 2ª GIORNATA ANDATA Pomì Casalmaggiore Pomì Casalmaggiore 3-0 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (25-19 | 25-21 | 25-23) 04/11/2018 17:00:00 | Pala Igor Gorgonzola | 3ª GIORNATA ANDATA Igor Gorgonzola Novara Igor Gorgonzola Novara 3-0 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (25-12 | 25-15 | 25-15) 11/11/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 4ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 1-3 Il Bisonte Firenze Il Bisonte Firenze (26-24 | 11-25 | 19-25 | 23-25) 14/11/2018 20:30:00 | Pala Verde | 5ª GIORNATA ANDATA Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano 3-0 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (25-14 | 25-16 | 25-20) 18/11/2018 17:00:00 | Palasport Jimmy George | 6ª GIORNATA ANDATA Banca Valsabbina Millenium Brescia Banca Valsabbina Millenium Brescia 1-3 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (21-25 | 24-26 | 25-22 | 23-25) 25/11/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 7ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 3-1 Bosca San Bernardo Cuneo Bosca San Bernardo Cuneo (25-17 | 22-25 | 25-22 | 25-21) 02/12/2018 17:00:00 | Pala Agnelli | 8ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 3-1 Lardini Filottrano Lardini Filottrano (25-18 | 25-18 | 23-25 | 25-16) 09/12/2018 17:00:00 | Palafenera | 9ª GIORNATA ANDATA Reale Mutua Fenera Chieri Reale Mutua Fenera Chieri 2-3 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (25-15 | 14-25 | 25-19 | 23-25 | 10-15) 15/12/2018 20:30:00 | Pala Agnelli | 10ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 3-0 Club Italia Crai Club Italia Crai (25-17 | 25-17 | 28-26) 26/12/2018 17:00:00 | Palazzetto dello Sport | 12ª GIORNATA ANDATA Savino Del Bene Scandicci Savino Del Bene Scandicci 3-2 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (25-21 | 23-25 | 25-21 | 23-25 | 15-8) 29/12/2018 20:30:00 | Pala Agnelli | 13ª GIORNATA ANDATA Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 1-3 Saugella Team Monza Saugella Team Monza (25-20 | 20-25 | 22-25 | 18-25) 06/01/2019 17:00:00 | Palayamamay - Maria Piantanida | 1ª GIORNATA RITORNO Unet E-Work Busto Arsizio Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (27-29 | 23-25 | 25-18 | 23-25) 09/01/2019 20:30:00 | Pala Agnelli | 2ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 3-2 Pomì Casalmaggiore Pomì Casalmaggiore (25-20 | 25-22 | 21-25 | 17-25 | 15-9) 13/01/2019 17:00:00 | Pala Agnelli | 3ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 1-3 Igor Gorgonzola Novara Igor Gorgonzola Novara (21-25 | 25-23 | 22-25 | 18-25) 27/01/2019 17:00:00 | Mandela Forum | 4ª GIORNATA RITORNO Il Bisonte Firenze Il Bisonte Firenze 3-2 Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo (25-21 | 25-18 | 22-25 | 24-26 | 15-12) 29/01/2019 20:30:00 | Pala Agnelli | 5ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 0-3 Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano (23-25 | 17-25 | 25-27) 09/02/2019 20:30:00 | Pala Agnelli | 6ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 3-1 Banca Valsabbina Millenium Brescia Banca Valsabbina Millenium Brescia (25-13 | 22-25 | 25-15 | 25-21) 17/02/2019 17:00:00 | Pala UBI Banca | 7ª GIORNATA RITORNO Bosca San Bernardo Cuneo Bosca San Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 24/02/2019 17:00:00 | Pala Baldinelli | 8ª GIORNATA RITORNO Lardini Filottrano Lardini Filottrano - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 03/03/2019 17:00:00 | Pala Agnelli | 9ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Reale Mutua Fenera Chieri Reale Mutua Fenera Chieri 10/03/2019 17:00:00 | Centro Federale Donato Pavesi | 10ª GIORNATA RITORNO Club Italia Crai Club Italia Crai - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo 24/03/2019 17:00:00 | Pala Agnelli | 12ª GIORNATA RITORNO Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci Savino Del Bene Scandicci 30/03/2019 20:30:00 | Candy Arena | 13ª GIORNATA RITORNO Saugella Team Monza Saugella Team Monza - Zanetti Bergamo Zanetti Bergamo

Sponsor / Partner

ZANETTI Main Sponsor
ADIDAS Sponsor Tecnico
FOPPAPEDRETTI Gold Sponsor
GECH GECH Gold Sponsor
LEGAMI Gold Sponsor
WUBER F.LLI BERETTA Gold Sponsor
ACQUE MINERALI D'ITALIA Silver Sponsor
HABILITA Silver Sponsor
IMETEC Silver Sponsor
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL Silver Sponsor
MCS EDILIZIA Silver Sponsor
OSTILIO MOBILI SPA Silver Sponsor
SUARDI STRADE Silver Sponsor
VIVA LA MAMMA F.LLI BERETTA Silver Sponsor
COOP LOMBARDIA Progetto Scuole
AUTOTORINO SPA Fornitore e auto ufficiale
Vedi l'elenco completo Diventa sponsor

Iscriviti alla Newsletter del Volley Bergamo