Scandicci avversaria della Zanetti nei Play Off

Serie A1
news-single
08/03/2021

La Zanetti incrocerà Scandicci lungo il cammino dei Play Off Scudetto.

Le ultime gare di Regular Season hanno infatti delineato la griglia d’accesso agli Ottavi di Finale e stabilito chi invece approderà direttamente ai Quarti (le prime 4 classificate).

Il verdetto più importante è scaturito dal risultato del match tra Savino Del Bene Scandicci e Saugella Monza: in virtù della sconfitta interna per 1-3 contro le brianzole, le toscane non sono riuscite a riappropriarsi del quarto posto, che dunque finisce nelle mani della Unet E-Work Busto Arsizio. A pari punti (45) e vittorie (15), è determinante il miglior quoziente set di Busto, che eviterà il turno degli ottavi a cui invece approderà Scandicci per affrontare la Zanetti Bergamo.

Si comincerà nel weekend del 20-21 marzo con le gare di andata degli ottavi di finale, che si disputeranno in casa delle squadre peggiori classificate. Prima sfida, dunque, al Pala Agnelli. Le gare di ritorno (e l'eventuale Golden Set nel caso in cui le due formazioni abbiano nel doppio confronto conquistato lo stesso numero di punti) tre giorni dopo, mercoledì 24. Le prime quattro della classifica entreranno invece in gioco a partire dai quarti di finale, al via nel weekend del 27-28 marzo. 


IL TABELLONE DEI PLAY OFF SCUDETTO
(1) Imoco Volley Conegliano - Vinc. (8) Delta Despar Trentino / (9) Il Bisonte Firenze
(4) Unet E-Work Busto Arsizio - Vinc. (5) Savino Del Bene Scandicci / (12) Zanetti Bergamo
(2) Igor Gorgonzola Novara - Vinc. (7) Bosca S.Bernardo Cuneo / (10) Bartoccini Fortinfissi Perugia
(3) Saugella Monza - Vinc. (6) Reale Mutua Fenera Chieri / (11) VBC èpiù Casalmaggiore

IL PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE 
GARE DI ANDATA (20-21 marzo)
Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci
VBC èpiù Casalmaggiore - Reale Mutua Fenera Chieri
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Bosca S.Bernardo Cuneo
Il Bisonte Firenze - Delta Despar Trentino

GARE DI RITORNO (24 marzo)
Savino Del Bene Scandicci - Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri - VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Delta Despar Trentino - Il Bisonte Firenze


LA CLASSIFICA FINALE
Imoco Volley Conegliano 72 (24-0); Igor Gorgonzola Novara 55 (19-5); Saugella Monza 54 (19-5); Unet E-Work Busto Arsizio 45 (15-9); Savino Del Bene Scandicci 45 (15-9); Reale Mutua Fenera Chieri 44 (14-10); Bosca S.Bernardo Cuneo 25 (10-14); Delta Despar Trentino 24 (8-16); Il Bisonte Firenze 22 (8-16); Bartoccini Fortinfissi Perugia 22 (8-16); Vbc èpiù Casalmaggiore 22 (7-17); Zanetti Bergamo 21 (6-18); Banca Valsabbina Millenium Brescia 17 (3-21).
* tra parentesi le partite vinte-perse

Sponsor / Partner

ZANETTI Main Sponsor
MACRON Sponsor Tecnico
FOPPAPEDRETTI Gold Sponsor
LEGAMI Gold Sponsor
WUBER F.LLI BERETTA Gold Sponsor
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL Gold Sponsor
bpm Silver Sponsor
HABILITA Silver Sponsor
MCS EDILIZIA Silver Sponsor
OSTILIO MOBILI SPA Silver Sponsor
SEAS Silver Sponsor
SUARDI STRADE Silver Sponsor
rentfriends Automotive
Vedi l'elenco completo Diventa sponsor

Iscriviti alla Newsletter del Volley Bergamo

Installa l'app del Volley Bergamo: basta un click!
Tocca l'icona e poi Aggiungi a Home.