Come si chiude la Regular Season

Match Review
news-single
01/04/2019

Sei vittorie interne nell'ultima giornata della Regular Season della Samsung Volley Cup di Serie A1 Femminile.

Conegliano supera per 3-0 Busto Arsizio e corona il primato con il record di punti per la Società gialloblù, ben 61.

Il ko di Busto consente a Monza, vittoriosa sulla Zanetti Bergamo per 3-1, di conquistare il quarto posto e il fattore campo a favore nel derby lombardo in programma nei quarti di finale dei Play Off Scudetto.

Serviva un punto a Scandicci per ottenere il terzo posto e ne arrivano tre, grazie al 3-0 su Brescia. Le toscane troveranno al primo turno della post-season Casalmaggiore, che fa un regalo ai tifosi del PalaRadi imponendosi per 3-1 su Novara.

Successo numero 13 stagionale per Cuneo, che in rimonta ha la meglio del Club Italia Crai.

Chiude il proprio Campionato con il sorriso (e qualche rimpianto) Chieri, 3-0 alla Lardini Filottrano.

Da sabato 6 aprile il via ai Play Off e alla lunga marcia verso lo Scudetto.

 

SAMSUNG VOLLEY CUP A1
I RISULTATI DELLA 26^ GIORNATA

èpiù Pomì Casalmaggiore - Igor Gorgonzola Novara 3-1 (25-18, 19-25, 25-19, 25-21)
Imoco Volley Conegliano - Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-20, 27-25, 25-19)
Saugella Team Monza - Zanetti Bergamo 3-1 (16-25, 27-25, 25-20, 25-20)
Savino Del Bene Scandicci - Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-19, 25-7, 25-11)
Reale Mutua Fenera Chieri - Lardini Filottrano 3-0 (25-18, 25-15, 25-17)
Bosca S.Bernardo Cuneo - Club Italia Crai 3-2 (20-25, 23-25, 25-13, 25-22, 16-14)


LA CLASSIFICA FINALE
Imoco Volley Conegliano 61; Igor Gorgonzola Novara 52; Savino Del Bene Scandicci 50; Saugella Team Monza 48; Unet E-Work Busto Arsizio 45; èpiù Pomì Casalmaggiore 43; Il Bisonte Firenze 39; Bosca San Bernardo Cuneo 36; Zanetti Bergamo 31; Banca Valsabbina Millenium Brescia 30; Lardini Filottrano 14; Reale Mutua Fenera Chieri 12; Club Italia Crai 7

 

PLAY OFF SCUDETTO
IL TABELLONE

(1) Imoco Volley Conegliano - (8) Bosca S.Bernardo Cuneo
(4) Saugella Team Monza - (5) Unet E-Work Busto Arsizio
(2) Igor Gorgonzola Novara - (7) Il Bisonte Firenze
(3) Savino Del Bene Scandicci - (6) èpiù Pomì Casalmaggiore


IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE
Gara-1
sabato 6 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
èpiù Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
sabato 6 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Bosca S.Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano
domenica 7 aprile, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Team Monza
 
Gara-2
sabato 13 aprile, ore 20.30*
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – èpiù Pomì Casalmaggiore 
Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
* una partita in diretta su Rai Sport + HD, le altre in live streaming su LVF TV
 
Ev. Gara-3
lunedì 15 aprile, ore 20.30*
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – èpiù Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
martedì 16 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo
* una partita tra quelle in programma lunedì in diretta su Rai Sport Web e in differita su Rai Sport + HD alle 00.30, gli altri match in live streaming su LVF TV


LA FORMULA
I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata.
 
Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.
 
La finale si disputerà anch'essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

Sponsor / Partner

ZANETTI Main Sponsor
ADIDAS Sponsor Tecnico
FOPPAPEDRETTI Gold Sponsor
GECH GECH Gold Sponsor
LEGAMI Gold Sponsor
WUBER F.LLI BERETTA Gold Sponsor
ACQUE MINERALI D'ITALIA Silver Sponsor
HABILITA Silver Sponsor
IMETEC Silver Sponsor
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL Silver Sponsor
MCS EDILIZIA Silver Sponsor
OSTILIO MOBILI SPA Silver Sponsor
SUARDI STRADE Silver Sponsor
VIVA LA MAMMA F.LLI BERETTA Silver Sponsor
COOP LOMBARDIA Progetto Scuole
AUTOTORINO SPA Fornitore e auto ufficiale
Vedi l'elenco completo Diventa sponsor

Iscriviti alla Newsletter del Volley Bergamo